Начало » Общение » Разговоры на отвлеченные темы » Остральные путешевствия грех?
Остральные путешевствия грех? [сообщение #29684] |
Ср, 28 Ноябрь 2007 16:56  |
makrina
Сообщений: 7 Зарегистрирован: Ноябрь 2007 Географическое положение: Россия
Карма: 0
|
Недавно зарегистрирован(а) |
|
|
Добрый день братя и сестры!
Простите, хотела би узнать - я тут купила книгу про остральные путешевствия, книга интресная, но можно ли ими улекатся христианке?
Не грех лои это? И если "ДА" то обьясните почему, былло бы интересно узнать, я к сожалению не очень хорошо разбирасб в Законе Божием.
Вроде искала - об остральных путешевствиях ничего плохого нет и запретов на них нет. Но хотелось бы подтвердить увереность у знающих людей. Заране спасибо!
|
|
|
Re: Остральные путешевствия грех? [сообщение #29720 является ответом на сообщение #29684] |
Ср, 28 Ноябрь 2007 18:16   |
NEZP
Сообщений: 3360 Зарегистрирован: Ноябрь 2006 Географическое положение: Мск
Карма: 0
|
Мне тут нравится Анна |
|
|
Отец Александр Мень:
...Есть люди, которые усваивали практику восточных мудрецов и могли достигать произвольного выхода в астрал . Опасное упражнение. Так вот, многовековый опыт (к сожалению, я не имею возможности об этом подробно говорить) показывает, что этот соседний с нами план не только таинственен, но и опасен, обманчив, труден для человека, и что Творец недаром от нас его закрыл.
Он открывается человеку в состоянии или очень большой святости, или в состоянии безумия, когда эта "стенка" ломается, и вдруг через щель что-то прорывается. Человек должен был быть огражден от этого. Как мы ограждены от чёрной бездны космоса голубым куполом тверди небесной, так мы ограждены от таинственного, опасного для нас и в чём-то страшного и туманного мира – астрального. Контакт с этим измерением рождает всевозможные феномены, которые поражают воображение человека. И тут наше любопытство, порой добросовестная любознательность, бегут впереди наших достижений. Человек стремится исследовать эти области, но мы ставим вопрос: а готов ли он? Готов ли человек? Он оказался не готовым исследовать даже структуру атома, потому что он обратил её против себе подобных. Не опасно ли человеку вторгнуться в такую сферу, чтоб выпустить неких демонов? Есть экология природы, но есть экология и духа. Вот почему Церковь возбраняет человеку заниматься спиритизмом и всевозможными оккультными вещами. Почему? Только чтобы подавить его любознательность? Нисколько. Наоборот, любознательность поощряется. Наука для Церкви есть познание Божьих тайн, а вот такие вещи… Мы не способны без тяжких последствий для себя и для общества проникать в эти сферы. Это не табу, это не слепой запрет, а это предостережение христианства; мир не готов к этим вещам."
"– Как быть с астралом , почему это вредно, и вредно – как, физически или духовно?
– Выходить в астрал вредно и духовно, и физически. Мы знаем, что человек, который так экспериментирует над собой, может попасть… может самоубийством кончить. Он может выйти и не войти обратно. С этим играть нельзя. Ведь мы же не знаем… Ну, поймите вы, что правила существуют для всего, а здесь мы … Помните картину Тарковского "Сталкер"? Как они там по этой Зоне ползут? Сюда бросят, сюда бросят… Астральный мир – такая же Зона, и ломиться туда с невежеством, с непониманием законов всегда опасно, лучше не делать"
" – Чем так страшен и опасен астральный план для человека?
– Он полон обманов и демонических влияний, но мы от них не защищены и совершенно не готовы к ним"
|
|
|
Re: Остральные путешевствия грех? [сообщение #29728 является ответом на сообщение #29720] |
Ср, 28 Ноябрь 2007 18:33   |
Василий
Сообщений: 564 Зарегистрирован: Октябрь 2007 Географическое положение: СПб
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
NEZP писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 18:16 | Помните картину Тарковского "Сталкер"? Как они там по этой Зоне ползут? Сюда бросят, сюда бросят… Астральный мир – такая же Зона, и ломиться туда с невежеством, с непониманием законов всегда опасно, лучше не делать"
|
Да что там, вполне неясный нам, "астральный" мир ... мир духовный есть такая же Зона.
И аллюзией именно на этот духовный мир, и является по своей сути, гениальное творение Тарковского.
|
|
|
Re: Остральные путешевствия грех? [сообщение #29730 является ответом на сообщение #29728] |
Ср, 28 Ноябрь 2007 18:34   |
NEZP
Сообщений: 3360 Зарегистрирован: Ноябрь 2006 Географическое положение: Мск
Карма: 0
|
Мне тут нравится Анна |
|
|
Василий писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 18:33 |
NEZP писал(а) Срд, 28 Ноябрь 2007 18:16 | Помните картину Тарковского "Сталкер"? Как они там по этой Зоне ползут? Сюда бросят, сюда бросят… Астральный мир – такая же Зона, и ломиться туда с невежеством, с непониманием законов всегда опасно, лучше не делать"
|
Да что там, вполне неясный нам, "астральный" мир ... мир духовный есть такая же Зона.
И аллюзией именно на этот духовный мир, и является по своей сути, гениальное творение Тарковского.
|
А книга Стругацких мне все-таки милее
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Re: Остральные путешевствия грех? [сообщение #30026 является ответом на сообщение #29684] |
Чт, 29 Ноябрь 2007 19:14   |
баба яга
Сообщений: 5995 Зарегистрирован: Октябрь 2007 Географическое положение: южная европа
Карма: 0
|
Мне тут нравится Елена |
|
|
А зачем ваам вообще нужно в астрал, вы себя никогда не спрашивали? Прежде надо здесь устроится, а уж потом туда стремится. Устроится значит в душе жить как учит ПЦ и как Христос учил, кстати Он говорил о стяжянии богатства в царствии небесном, если следовать Ему и старатся подражать Ему и жить по Его заповедям, то на астрал не будет ни желания, ни времени. Почитайте тему про сайджа йогу, в соседней веточке, там про все такие медитации хорошо ответили.
|
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: Вс июн 01 19:58:22 MSK 2025
Общее время, затраченное на создание страницы: 0.01755 секунд
|