Начало » Женский форум » Христианка.ру » В ожидании чуда
( ) 10 голосов
Re: В ожидании чуда [сообщение #217270 является ответом на сообщение #217267] |
Пт, 04 Декабрь 2009 19:38   |
М@ришк@
Сообщений: 1493 Зарегистрирован: Март 2008 Географическое положение: Украина, Доне�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Наташенька, какой же малыш у тебя очаровательный Чудо!!!
А сколько всего перенес бедняжка Божьей помощи вашей семье!!!
Господи подай здравия мл.Александру, спаси и сохрани.
Вмч. и целителю Пантелеймоне моли Господа Бога о даровании здравия мл.Александру.
Леночка, спаси Господи за информацию о привозе иконы Почаевской Божией Матери, жаль только, что икона будет в Донецке с 9-11 декабря в рабочие дни, я не смогу приехать скорее всего - не смогу отпроситься но так хотелось бы
Наташенька (Кифа), извини, может поздно советовать насчет подарка, но я буду банальна туалетная вода, мужская косметика, портмоне,теплый свитер, книга - лучший подарок, смотря какое хобби у твоего супруга, мой, например, Лешка - заядлый рыбак, ему бы снасти рыболовные - больше ничего не надо
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217272 является ответом на сообщение #217211] |
Пт, 04 Декабрь 2009 19:40   |
ГУЛЯ
Сообщений: 521 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Московская об...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Ulia писал(а) Птн, 04 Декабрь 2009 13:32
С ПРАЗДНИКОМ ВВЕДЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ХРАМ!!! ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА СПАСИ НАС!!!
Девочки, сегодня так же забежала к сестренке в обеденный перерыв, чтобы написать вам, к сожалению нет времени на чтение всех писем. Я пыталась с телефона заходить, но грузиться медленно, на одно сообщение уходит до 5 минут.
В прошлые выходные я была в Задонске, посетили три монастыря, приложились к мощам Святителя Тихона Задонского, окуналась в источнике, подала записочки по нашему списочку.
Юленька, спаси Господи за молитвы! Низкий поклон за все!Какая ты умничка, окунулась в источник зимой!Я вот окунаюсь только весной или летом, не могу зимой никак.
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217273 является ответом на сообщение #22811] |
Пт, 04 Декабрь 2009 19:50   |
ГУЛЯ
Сообщений: 521 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Московская об...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Наташенька, сыночек - настоящее чудо,пупсенок такой сладенький!Дай Бог малышику здоровья, будем молиться о здравии Сашеньки.Господи, спаси и сохрани мл. Алесандра, даруй здравие!
Катенька, спаси Господи за книжечку
Всех причастников - с принятием Святых Христовых Таин!
Оленька, Ангела-хранителя в дорогу!
Натусик, дай Бог, чтобы анализы были в норме и все хорошо!
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217279 является ответом на сообщение #22811] |
Пт, 04 Декабрь 2009 20:53   |
Svetick80
Сообщений: 928 Зарегистрирован: Август 2009 Географическое положение: г. Москва
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Девочки, поздравляю всех с праздником!
Ангелиночку и Ниночку, с днем варенья! Долгие лета и исполение самого заветного желания!
Дашенька, ты уже определилась, что посмотреть, если хочешь, пиши в личку, обсудим. Ангела-Хранителя тебе в дорогу!
Девочки, хочу вам рассказать, что со мной было вчера. Вчера я получила такой заряд положительных эмоций... И первый раз в жизни, ко мне пришло понимание, что я за ВСЁ это должна ГОСПОДА БОГА благодарить! Я и молилась и плакала, и смеялась, не передать всего словами, что со мной творилось. (Хорошо дома я была одна, так что волю эмоцияим дала такую... Так получилось, что у меня нет православных подруг, только вы девочки, и я знаю, что вы меня поймёте, как никто. Низкий вам всем поклон! Я вчера хотела ещё вам обо всем написать, но когда зашла на веточку, то никого не было и решила подождать до завтра.
Читая вчера Псалтирь, я читала уже с другим пониманием. Дома мужу пыталась что-то сказать, но так у него очень много забот (работа...), он так всё воспринял, как-то типа "хорошо, здорово...", свекровь, вообще атеистка, иногда меня посещают бредовые мысли "Если бы она верила, то у нас могли быть уже дети...". Но это глупости, конечно!
Позвонила сегодня Надюшке (Nadinke), всё ей рассказала, она за меня порадовалась. Кстати, Надюшка, в воскресенье улетает домой, думаю выйдет на связь в понедельник, очень многое расскажет. Девочки, помолитесь за неё пожалуйста! Я так благодарна Господу, что мы встретились, Наденька, очень светлый человек, а её глаза такие светлые, с огоньком! Спасибо Тебе, Господи за всё! Ой, понаписала-то, прям крик души какой-то
ДЕВОЧКИ ПРОСТИ ЗА ВСЁ! Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!
[Обновления: Пт, 04 Декабрь 2009 21:00] Известить модератора
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217286 является ответом на сообщение #217164] |
Пт, 04 Декабрь 2009 21:42   |
Tamara
Сообщений: 445 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Беларусь
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Елена РК писал(а) Птн, 04 Декабрь 2009 10:16Добрый день, Девочки.
Дашенька ты спрашивала что такое сухоядение -
Протоиерей Николай Агафонов:
- Что такое сухоядение? Кому его можно рекомендовать? Миряне могут приступать к этой суровой форме поста?
- В монастырях практикуется сухоядение во время самых строгих недель поста. Это невареные продукты, овощи, фрукты… Каши есть нельзя, ведь это вареная пища. Мирянам на сухоядение нужно брать благословение у священника.
Протоиерей Максим Козлов:
Вопрос: Расскажите, пожалуйста, что такое сухоядение? И какие посты являются строгими, а какие нет.
Ответ: Сухоядение – это вкушение пищи без елея, т.е. масла. Строгие посты – Великий и Успенский. Но о посте нужно думать только в том случае, если уже есть некоторый духовный опыт. Сегодня много людей, тянущихся к вере, решаются вступить в христианскую жизнь с того, что начинают поститься, и особенно Великим постом. При этом в храм они не ходят и молитв не читают, и получается из такого поста одна сплошная диета. Пост имеет смысл как воздержание Христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. И суть поста не в воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности Христу. Мы не просто не едим мясомолочные и рыбные продукты в пост, но, воспитывая свою волю в малом, являем верность Богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом. При этом, конечно, если человек постится, он должен помнить, что освободившиеся у него силы (так как меньше времени проводится за обеденным столом и у телевизора) очень важно обратить на духовную жизнь и на пользу других людей. Ведь если он не смотрит телевизор, но просто праздно нежится на диване, то пользы от такого воздержания не будет.
Леночка спасибо за ответ.
Это я спрашивала.
Девочки скинули календарик Рождественского поста и в нем несколько дней отмечено - сухоядение.
Получаеться, что и в этом посту тоже есть такие дни?
Эх, хорошо девочкам, которые уже давно соблюдают посты, а тут пока разберешься, всего понарушаешь.
Сегодны в столовой работницы говорят" возьмите майонеза, батюшка сказал, его можно.А я себе думаю, там ведь яйца?
Путаница и неразбериха вокруг, кто что говорит, как хочешь так и решай.
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217287 является ответом на сообщение #22811] |
Пт, 04 Декабрь 2009 22:01   |
Tamara
Сообщений: 445 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Беларусь
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Ниночек , светленький наш человечек с Днем Рождения тебя, выздоравливай скорее и возвращайся на веточку!
Ангелиночку с Днем Рождения!Всего тебе хорошего и светлого!
Дашенька с Днем Свадьбы тебя!Мира и взаимопонимания в семье!
Улыбнитесь!
[Обновления: Пт, 04 Декабрь 2009 22:08] Известить модератора
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217288 является ответом на сообщение #22811] |
Пт, 04 Декабрь 2009 22:05   |
Tamara
Сообщений: 445 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Беларусь
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Ниночек, светлый наш человечек, с Днем Рождения тебя.Поправляйся скорее и больше не болей!
Ангелиночка с Днем Рождения тебя.Всего тебе хорошего и светлого!
Дашенька с семейным праздником тебя, мира и взаимопонимания в семье!
Пусть этот голубь будет для вас вестником добрых изменений в вашей жизни!
[Обновления: Пт, 04 Декабрь 2009 22:06] Известить модератора
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217290 является ответом на сообщение #217288] |
Пт, 04 Декабрь 2009 22:13   |
komarova568
Сообщений: 1391 Зарегистрирован: Ноябрь 2009 Географическое положение: днепродзержи�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОРОГИЕ!!! Я_Юля,наконец-то к вам попала.Я с вами очень давно и вы мне все как родные,возьмите меня к себеjavascript:%20insertTag(document.post_form.msg_body,%20' ',%20'%20:blush:%20');
[Обновления: Сб, 05 Декабрь 2009 09:17] Известить модератора
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217292 является ответом на сообщение #22811] |
Пт, 04 Декабрь 2009 22:17   |
Tamara
Сообщений: 445 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Беларусь
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Девочки, что-то меня смутило прочитанное?
"Один из иноков спросил прп.Варсонофия Великого:"Могут ли одни молитвы других людей испросить прощение грехов без покаяния самого согрешившего?" Преподобный ответил: "Если человек сам не потрудиться по силе своей и не присоединит собственного труда к молитвам других, то не получит никакой пользы от того, что за него моляться.
Когда другие будут поститься и молиться за него , а он будет сластолюбствовать и вести себя беспорядочно, то какую пользу принесет молитва о нем?Ибо здесь сбываеться сказанное с Священном Писании: "Когда один строит, а другой разрушает, то что они получат для себя, кроме утомления?"
Получаеться если я молюсь за брата своего - неверующего, некрещеного, по затмению своему и даже Богохульствующего ( на мой взгляд ), за подруг своих, друзей и знакомых, то все это тщетно без их трудов???
|
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217298 является ответом на сообщение #217295] |
Сб, 05 Декабрь 2009 01:42   |
Ассолька
Сообщений: 1666 Зарегистрирован: Июнь 2008 Географическое положение: Россия
Карма: 0
|
Мне тут нравится Ангелина |
|
|
Дашенька, Наташа (Kifa), Анечка (Maxima), Юлечка, Леночка (Элеонойс), Маришечка, Танюша (Татиана72), Наташенька (Ташика), Олечка,Машенька, Анечка (Annanam), Танюша (Татьяна2), Леночка (Гуля), Светочка, Тамарочка, Никулечка и все девочки огромное спасибо за поздравления и оказанное мне внимание.
Сегодня что-то взгрустнулось – всплакнулось, но посмотрела на ваши поздравления и все прошло.
Всех причастников с причастием!
Юлечка, спаси Господи за молитвы. Очень рада за тебя, что ты побывала у Тихона Задонского, может потом подробнее расскажешь.
Олечке и Даше Ангела Хранителя!
Леночка и Мариша, какую Святыню к вам привозят, помолитесь о нас!
Юлечка, добро пожаловать, приятно с тобой познакомиться!
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217299 является ответом на сообщение #217286] |
Сб, 05 Декабрь 2009 02:02   |
Yelena
Сообщений: 504 Зарегистрирован: Январь 2009 Географическое положение: Харьков -> UK
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
[quote title=Tamara писал(а) Птн, 04 Декабрь 2009 18:42]Елена РК писал(а) Птн, 04 Декабрь 2009 10:16Сегодны в столовой работницы говорят" возьмите майонеза, батюшка сказал, его можно.А я себе думаю, там ведь яйца?
Путаница и неразбериха вокруг, кто что говорит, как хочешь так и решай.
Том, если яйца есть - то низя!
Том, ну может выбери себе календарь один, например вот этот http://days.pravoslavie.ru/Days/20091121.htm и ему строго следуй. Главное - строго следовать выбранному, при этом прислушиваясь к себе и к своей совести, не переедаешь ли, не послабляешь ли... чтоб не так: "сегодня я по этому календарю, а завтра по другому, там завтра рыбу можно"...
вот то, что я собрала и потом сделала выводы о посте:
1. Пост не должен быть изнурением. Больным, немощным, беременным - нужно брать благословение у священника и послаблять пост. Тело надо тоже беречь, оно храм, как известно, поэтому никаких необдуманных "подвигов". Но и не делать себе поблажек. Совесть подскажет. Главное не заедать ее шоколадкой
2. В посты мы должны трудиться молитвенно, чем строже пост - тем усиленнее молитва. Строго блюсти молитвенное правило - а то и больше - добавить каноны, чтение Псалтыри.
3. Больше смирения ("ешьте хоть мясо, да людей не ешьте").
4. Больше раскаяния. (частая исповедь и причастие)
5. Больше милостыни. (нужно жертвовать временем, деньгами, и вобще жертвовать столько, чтоб потом слегка давила жаба
6. Больше (чаще) ходить в храм.
7. Больше любви к людям (вот эта надоевшая мне сплетница на работе - тоже создание Божие, и мне надо увидеть в ней образ Божий...)
8. Больше молчания и размышления.
9. Больше чтения духовной литературы. Можно бы для выучить наизусть молитву. (ну когда-то ж их надо учить, почему же не в посты?). Или разобраться в церковно-славянском шрифте. Или поучить, что и как происходит на Литургии. Или занятся изучением Священного Писания с толкованиями. Или начать читать Ветхий Завет.
8. НЕТ телевизору, развлечениям, вечеринкам (ага, как раз Новый Год!) сплетням, пьянкам-гулянкам, ссорам, скандалам, перетиранию костей, безделью с книжкой на диване, бездумному шатанию по магазинам, жалению себя, торчанию в интернете и т.д
Душа должна приподняться над телом. Конечная цель: душа должна владычествовать над телом. Для этого нам наша мать- Церковь и предписывает посты. Значит, мы матушку-церковь должны слушаться, как дети ничего не знающие и ничего не могущие. А «кому церковь не мать – тому Бог не Отец».
Нельзя объедаться до тяжести. Нужно заканчивать есть еще до полной сытости (лично мне это самое трудное!)
Нужно встретить Рождение Божественного Младенца в чистоте. Хотя бы приложить усилие, чтобы потом радостно, 7-го января петь со всеми:
"Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы: днесь Безначальный начинается,
и Слово воплощается: силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится:
волсви Владыце дары приносят: пастырие Рожденному дивятся.
Мы же непрестанно вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!!
(Сегодня Христос рождается в Вифлееме от Девы; сегодня Безначальный начинается и Слово воплощается; небесные силы радуются и земля с людьми веселится. Волхвы приносят дары; пастухи дивятся Рожденному. Мы же непрестанно восклицаем: слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение)
[Обновления: Сб, 05 Декабрь 2009 02:35] Известить модератора
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217302 является ответом на сообщение #217300] |
Сб, 05 Декабрь 2009 08:44   |
komarova568
Сообщений: 1391 Зарегистрирован: Ноябрь 2009 Географическое положение: днепродзержи�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
С Воскресным днем, девочки! Сегодня день памяти Патриарха Алексия,а в соседней епархии в монастыре начали мироточить фотографии и газетные фото Владыки!
[Обновления: Сб, 05 Декабрь 2009 08:47] Известить модератора
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217303 является ответом на сообщение #22811] |
Сб, 05 Декабрь 2009 09:09   |
komarova568
Сообщений: 1391 Зарегистрирован: Ноябрь 2009 Географическое положение: днепродзержи�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Извините,что нодоедаю,но можно я еще немного порадуюсь? УРА! УРА! Я ведь много месяцев с вами,а смогла зарегистрироваться только 2 недели назад,допуск на форум получила только вчера,в праздник! СЛАВА ТЕБЕ,ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ!!! Я вообще делаю первые шаги в и-нете,да и с компом на ВЫ.Регистрировалась методом тыка, а как глянула,что в анкете написала-стало дурно. Простите!
[Обновления: Сб, 05 Декабрь 2009 09:11] Известить модератора
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217304 является ответом на сообщение #22811] |
Сб, 05 Декабрь 2009 10:57   |
Tamara
Сообщений: 445 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Беларусь
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Леночка, спасибо за разъяснения.
Я скопировала календарик, помоему ЮрНа его дала на веточке, буду ему следовать.Правда там есть дни сухоядения, немного меня смущает, т.к. до конца не поняла, что это такое?
Хлеб например ведь тоже термически обработан и соки в пакетах?Есть их или нет?
Буду благодарна, если подскажешь!
Девочки очень полезным для нашей семьи было прочтение книги о.Саавы, даже муж наконец признал в себе гордыню.Прочтите, если интересно, может кому-то пойдет на пользу тоже.
|
|
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217310 является ответом на сообщение #217292] |
Сб, 05 Декабрь 2009 13:39   |
Annanam
Сообщений: 1018 Зарегистрирован: Февраль 2009 Географическое положение: Украина г.Дне�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Tamara писал(а) Птн, 04 Декабрь 2009 21:17Девочки, что-то меня смутило прочитанное?
"Один из иноков спросил прп.Варсонофия Великого:"Могут ли одни молитвы других людей испросить прощение грехов без покаяния самого согрешившего?" Преподобный ответил: "Если человек сам не потрудиться по силе своей и не присоединит собственного труда к молитвам других, то не получит никакой пользы от того, что за него моляться.
Когда другие будут поститься и молиться за него , а он будет сластолюбствовать и вести себя беспорядочно, то какую пользу принесет молитва о нем?Ибо здесь сбываеться сказанное с Священном Писании: "Когда один строит, а другой разрушает, то что они получат для себя, кроме утомления?"
Получаеться если я молюсь за брата своего - неверующего, некрещеного, по затмению своему и даже Богохульствующего ( на мой взгляд ), за подруг своих, друзей и знакомых, то все это тщетно без их трудов???
Том,я могу ошибаться,но мне кажется,что испросить прощение грехов без участия самого человека наверно невозможно.Но возможно по нашим молитвам за близких и не очень нам людей Господь направит их на путь покаяния и помилует их.А еще очень важен личный пример"Пусть увидят,что вы Христовы".
Девочки,поправьте,если я не права.
А по поводу сухоядения,то это для мирянина пища без растительного масла.Вареная пища разрешается.Даже часто батюшки благословляют и с растительным маслом.Каждому своя мера.Ведь излишниее ограничение себя в пищи не всегда полезно и может сломить дух.И пользы от такого поста для души никакой не будет.
Божьей помощи,Тамарочка.
[Обновления: Сб, 05 Декабрь 2009 15:20] Известить модератора
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217311 является ответом на сообщение #22811] |
Сб, 05 Декабрь 2009 13:44   |
Annanam
Сообщений: 1018 Зарегистрирован: Февраль 2009 Географическое положение: Украина г.Дне�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Ангелиночка,дружочек,не грусти .
Катюша,новая аваторка
Леночка,как всегда такая нужная статья!Не перестаю восхищаться трудами Анны и тебя.Спаси вас Господи.
[Обновления: Сб, 05 Декабрь 2009 15:22] Известить модератора
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217313 является ответом на сообщение #22811] |
Сб, 05 Декабрь 2009 13:54   |
komarova568
Сообщений: 1391 Зарегистрирован: Ноябрь 2009 Географическое положение: днепродзержи�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Девочки! не теряйте веры и не отчаивайтесь!врачи на меня махнули рукой и ставили один диагноз-бесплодие 95%,и может быть 5% после операции.Мне много чего говорили,но я была у верена,что ребенок будет. наверное,в 22 года ко всему относишся легче. Через месяц после последнего УЗИ,на котором сказали успокоиться и забыть,я оказалась в положении! никто просто не верил,а врач,взглянув на снимки УЗИ,сказала,что это самое настоящее чудо! сейчас Сергию 14 лет и он служит в больничном Храме Святителя ЛУКИ,я это давно пообещала Господу. И 14 лет жду еще малыша,пока безрезультатно,н о,как и много лет назад все равно верю и надеюсь. ДЕВОЧКИ, У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ,У КОГО РАНЬШЕ, У КОГО ПОЗЖЕ,ВЕДЬ ГОСПОДЬ ВСЕХ НАПРАВИЛ ИМЕННО СЮДА!!!
|
|
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217319 является ответом на сообщение #217318] |
Сб, 05 Декабрь 2009 15:34   |
komarova568
Сообщений: 1391 Зарегистрирован: Ноябрь 2009 Географическое положение: днепродзержи�...
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Расскажу немного о нашем храме. Ему 11 лет,находится на территории районной больницы.Рраньше это была старая лаборатория и главврач отдал половину здания под храм.Так как храм больничный,то и строили его в честь Исповедника и Святителя Крымского Луки( В.Ф.Воино-Ясенецкий),Батюшка начал строить и перестраивать,и так все 11 лет! У нас такая красота,девочки!!! Столько батюшка сделал,Бог даст,совсем скоро будет колокольня,есть воскресная школа.Самое главное-у нас очеь много молодежи и кто один раз зайдет,тот у нас остается,много болящих приходит к Батюшке Луке. Когда научусь,размещу фото. Если хотите,расскажу несколько чудесных историй,где мне помог Батюшка Лука
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217320 является ответом на сообщение #217304] |
Сб, 05 Декабрь 2009 15:42   |
Yelena
Сообщений: 504 Зарегистрирован: Январь 2009 Географическое положение: Харьков -> UK
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Tamara писал(а) Сбт, 05 Декабрь 2009 07:57Леночка, спасибо за разъяснения.
Я скопировала календарик, помоему ЮрНа его дала на веточке, буду ему следовать.Правда там есть дни сухоядения, немного меня смущает, т.к. до конца не поняла, что это такое?
Хлеб например ведь тоже термически обработан и соки в пакетах?Есть их или нет?
Буду благодарна, если подскажешь!
Девочки очень полезным для нашей семьи было прочтение книги о.Саавы, даже муж наконец признал в себе гордыню.Прочтите, если интересно, может кому-то пойдет на пользу тоже.
Том, спасибо за книгу!
насчет сухоядения - я, думаю, хлеб можно. Да и сок можно Аня выше хорошо объяснила - лучше, конечно, с батюшкой посоветоваться, но если такой возможности нет (ну не у всех она есть, это правда!) - то по мере своих сил. Главное, не надорвать желудок, быть осторожным... Если уж очень туго посидеть на хлебе с сырыми овощами (я, например, не смогу) - ну можно есть кашу там. Тем более начинающему Главное - в меру. Желудок должен быть не отягченным. Хлебом и водой тоже можно объестся..
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217321 является ответом на сообщение #217292] |
Сб, 05 Декабрь 2009 15:52   |
Yelena
Сообщений: 504 Зарегистрирован: Январь 2009 Географическое положение: Харьков -> UK
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Tamara писал(а) Птн, 04 Декабрь 2009 19:17Девочки, что-то меня смутило прочитанное?
"Один из иноков спросил прп.Варсонофия Великого:"Могут ли одни молитвы других людей испросить прощение грехов без покаяния самого согрешившего?" Преподобный ответил: "Если человек сам не потрудиться по силе своей и не присоединит собственного труда к молитвам других, то не получит никакой пользы от того, что за него моляться.
Когда другие будут поститься и молиться за него , а он будет сластолюбствовать и вести себя беспорядочно, то какую пользу принесет молитва о нем?Ибо здесь сбываеться сказанное с Священном Писании: "Когда один строит, а другой разрушает, то что они получат для себя, кроме утомления?"
Получаеться если я молюсь за брата своего - неверующего, некрещеного, по затмению своему и даже Богохульствующего ( на мой взгляд ), за подруг своих, друзей и знакомых, то все это тщетно без их трудов???
Том, смущение твое понятно...я вчера твое сооб-е прочитала, честно говоря не знала как на него ответить, сегодня, слушая по плееру о.Олега Стеняева, как раз получила ответ на твой вопрос:)
я добавила эту запись в свои аудиофайлы "32", зайди послушай, там немного.
хотела вкратце написать, но у меня не получится так хорошо, как у отца Олега
|
|
|
|
|
|
Re: В ожидании чуда [сообщение #217330 является ответом на сообщение #217321] |
Сб, 05 Декабрь 2009 20:16   |
Tamara
Сообщений: 445 Зарегистрирован: Июнь 2009 Географическое положение: Беларусь
Карма: 0
|
Мне тут нравится |
|
|
Yelena писал(а) Сбт, 05 Декабрь 2009 15:52Tamara писал(а) Птн, 04 Декабрь 2009 19:17Девочки, что-то меня смутило прочитанное?
"Один из иноков спросил прп.Варсонофия Великого:"Могут ли одни молитвы других людей испросить прощение грехов без покаяния самого согрешившего?" Преподобный ответил: "Если человек сам не потрудиться по силе своей и не присоединит собственного труда к молитвам других, то не получит никакой пользы от того, что за него моляться.
Когда другие будут поститься и молиться за него , а он будет сластолюбствовать и вести себя беспорядочно, то какую пользу принесет молитва о нем?Ибо здесь сбываеться сказанное с Священном Писании: "Когда один строит, а другой разрушает, то что они получат для себя, кроме утомления?"
Получаеться если я молюсь за брата своего - неверующего, некрещеного, по затмению своему и даже Богохульствующего ( на мой взгляд ), за подруг своих, друзей и знакомых, то все это тщетно без их трудов???
Том, смущение твое понятно...я вчера твое сооб-е прочитала, честно говоря не знала как на него ответить, сегодня, слушая по плееру о.Олега Стеняева, как раз получила ответ на твой вопрос:)
я добавила эту запись в свои аудиофайлы "32", зайди послушай, там немного.
хотела вкратце написать, но у меня не получится так хорошо, как у отца Олега
Спасибо Леночка, обязательно послушаю, только у меня пока на компьютере нет плеера и смотреть фильмы и слушать музыку и др. я не могу.
Может ты хоть пока вкратце смысл раскажешь?
Сегодня была у батюшки с вопросами, но до этого так и не дошла, другие люди в спину дышали,а когда еще удаться поговорить не знаю.
Про сухоядение спросила, он сказал, что есть пост монастырский и для мирян, так вот для мирян это без рыбы и масла подсолнечного.
Анечка, тебе тоже спасибо за ответ!
Тут я с молитвами за других людей, которые не просят конечно, я вообще в смущении.У нас знакомый один ( сожитель сестры мужа ) лежал в реанимации после остановки сердца, врачи сказали, что умрет.И тут мы с мужем начали за него молиться, требы подавать и Ирочку просила на Афоне помолиться за него.И вот он пошел на поправку.Уже начал ходить и тут опять остановка сердца, теперь он ест через зонд, дышит через трубочку и писает в пакетик.И самое страшное, что забирать его никто не хочет.Когда врачи сказали, что заберут его половину дома в счет государства и положат на социальную койку, то брат зашевилился и сказал, что заберет.Только мало того, что брат пьет , он сказал, что дом, куда больного хотят положить не отапливаеться.
Вот я и думаю, а стоило ли молиться о его выздоровлении???...
Батюшка сказал, что Господь сам управит о нем.Только сердце о нем болит и тут еще прочитала ту выдержку, что раньше вам сбрасывала, короче запуталась полностью.Может не молиться о том, кто не просит, да как смотреть на брата родного неверующего ( погибающего - на мой взгляд ).
Господь и так видит каждого человека и сам может привести человека туда, куда считает нужным???...
Может это я так думаю, что брат погибает, а он перед Богом может быть в сто раз больше меня???...
Ой, девочки, одни вопросы, если задурила вам голову не отвечайте, я не обижусь.
|
|
|
|
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: Пн апр 28 21:25:25 MSK 2025
Общее время, затраченное на создание страницы: 0.36555 секунд
|